Исторические разногласия не повлияли на отношение к украинцам в ​​Польше, – Дещица

Андрей Дещица / Фото: УНИАН
Андрей Дещица / Фото: УНИАН

Украинцев в Польше сейчас около миллиона и польское правительство оценивает их положительно

Related video

Споры вокруг исторических вопросов пока не влияют на украинцев, находящихся в Польше, а польские власти положительно оценивают украинских граждан. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает BBC Украина.

"Пока исторические споры не влияют на украинцев, находящихся в Польше. Но это нездоровая тенденция развертывания антиукраинских настроений в Польше, обобщение всех украинцев под одну рамку. Прежде всего, это касается исторических моментов и УПА. Была бы нехорошая тенденция, если бы исторические противоречия повлияли на пребывание украинцев в Польше ", – отметил украинский дипломат.

По его словам, украинцев в Польше сейчас около миллиона и польское правительство оценивает их очень положительно.

"Польские предприниматели и власть хотят, чтобы украинцы ехали сюда на работу. Украинцы имеют высокий уровень квалификации и фактически способствуют развитию польской экономики. Они легально работают, платят налоги и занимают вакантные места, которые освободились после выезда из страны поляков", – добавил Дещица.

Напомним, в начале ноября 2017 года отношения Польши и Украины неожиданно обострились из-за разного видения исторических событий.