Венгрия будет давить на Киев даже если "Венецианка" защитит закон об образовании

Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont
Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont

Орбана не волнуют доводы Украины

Related video

Положительное решение Венецианской комиссии относительно украинского закона об образовании не снимет претензий Будапешта к Киеву. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Европейская правда.

"В данном контексте мы не будем начинать бесполезную и философски неоднозначную дискуссию о международных стандартах защиты прав меньшинств, ведь это деликатный вопрос", – сказал он.

По словам Орбана, Венгрия опирается на позицию ЕС, который твердо стоит на заявлениях о том, что уровень прав меньшинств, который уже достигнут и предоставлен, не может быть уменьшен по какой-либо причине причине.

"Этот уровень можно поднимать, но он никогда не может быть снижен. И неоспоримым фактом является то, что новый закон Украины "Об образовании" представляет собой уменьшение такого уровня в сравнении с предыдущей ситуацией", – заявил премьер Венгрии.

По словам Орбана, его не волнует, являются ли корректными заявления Украины о том, что она придерживается международных стандартов.

Напомним, 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами данного закона, которые касаются языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

В конце сентября министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.