Власти Украины пытаются остановить расследование резонансных дел, – Сытник

Артем Сытник / Фото: flickr.com/photos/nab_ukr
Артем Сытник / Фото: flickr.com/photos/nab_ukr

В ход идут медийные атаки, использование административных ресурсов, подозрения и аресты

Related video

Власти не удастся остановить работу НАБУ по расследованию громких антикоррупционных дел. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, после посещения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, передает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день нужно быть наивным, чтобы не понимать, что те дела, которые мы расследуем, власть просто так не оставит и не простит. Начиная с Мартыненко, Насирова и заканчивая последними расследованиями в отношении заместителя министра обороны и рюкзаков МВД", – сказал Сытник.

В Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции директора НАБУ пригласили для вручения протокола о якобы совершении им административного правонарушения, заключающееся в том, что он не предоставил некие документы по требованию НАПК.

Директор Бюро рассказал, что речь идет о том, что он якобы использовал юридические возможности НАБУ в своих личных интересах. Он указал, что когда НАБУ или его директор становятся стороной какого-то спора, тогда их интересы представляет, на основании доверенности руководителя НАБУ, представитель юридического управления Бюро.

"Почему сделан вывод, что я использовал это в каких-то личных интересах, мне неизвестно. Это было представление не моих личных интересов, а интересов директора НАБУ", – подчеркнул Сытник.

Он указал, что сейчас ведется ряд расследований, в том числе и в отношении главы НАПК Натальи Корчак, но, по его мнению, данный вызов его в НАПК не является личной инициативой руководителя агентства.

"Мы ждали такой реакции, ждали, что будет максимальная медийная атака, с использованием всех подконтрольных ресурсов, таких как НАПК. Поэтому я не буду исключать дальнейшее использование административных ресурсов, подозрений, арестов, в том числе лично меня", – заявил директор НАБУ.

"Но я хочу обратиться к тем людям, которые все это организовывают: ребята, можете давить сколько угодно – вы нас не сломаете!", – отметил Сытник.