Фестиваль "Из страны в Украину" - культура становится ближе ежедневно

В октябре завершилась очередная волна фестиваля "Из страны в Украину", который  уже четыре года путешествует небольшими городами страны. В этом году команда фестиваля посетила Донецкую и Луганскую области, вдохновляя, развлекая, и обучая людей. В составе команды, как всегда, были активисты и волонтеры, которые помогли мероприятию состояться в городах

Related video

Торецк, Константиновка, Дружковка, Кременная, Старобельск, Лисичанск - именно эти шесть городов искренне принимали туристический фестиваль на своих центральных площадях и в парках.

Fullscreen

Подготовка стартовала уже в сентябре и началась с обмена опытом между ежегодными организаторами мероприятия и местными командами активистов. Так, по шесть представителей от каждого города, где было запланировано проведение мероприятия, собирались в Краматорске для обучения в Академии фестиваля. В течение 5 дней вместе с опытными представителями "Из страны в Украину" они формировали уникальные концепции мероприятия для родных городов. Напомним, что в 2015 году фестиваль, как программа по развитию гражданского общества на Востоке страны, получил поддержку проекта "Укрепление общественного доверия", финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Fullscreen

В каждом из указанных городов ежедневно проводилось около 30 отдельных активностей. Артисты, знатоки древних народных ремесел и представители других направлений развлекали и учили горожан тому, что умеют сами, а также делились знаниями, которые передались им по наследству от родителей и бабушек. Программа была насыщенной как для взрослых, так и для детей. Так, девочки умело справлялись с изготовлением кукол-мотанок из ткани и ниток, знакомились с петриковской живописью и лепили птиц-свистунцов из глины. Мальчики с восторгом учились управлять квадрокоптером, знакомились с интересными инновационными устройствами, такими как трансформаторы тесла и лазерные принтеры. А к народным танцам и пению приобщались даже старшеклассники и взрослые.

Fullscreen

Любители красивых качественных снимков с удовольствием рассматривали фотокартины украинских художников. На фотовыставке были представлены лучшие работы из Донецкой и Луганской областей. И каждый мог еще раз убедиться, какой разной и красивой есть наша Родина. Вечером гости фестиваля слушали концертную программу. На сценах городов выступали рок-группы: Рояль Кот, Запаска, Терри Фао, Шестое Чувство, OT VINTA и постоянные участники фестиваля - группа NESPROSTA.

Fullscreen

Так, Старобельск в этом году избрал концепцией под названием "Велогород". В программе фестиваля были велогонки, велосипедные конкурсы и даже велотренажер для зарядки мобильных телефонов.

Кременная поразила выступлением конного театра, это стало основной фишкой мероприятия. Конь здесь не просто средство передвижения или украшение, у жителей есть большие планы по развитию центра иппотерапии, который необходим для реабилитационной работы с людьми с инвалидностью или ДЦП.

Фестивальной новинкой для гостей Лисичанска стал горячий бограч, вкусный закарпатский суп, который готовил профессиональный повар Иван Граб.

Концепция фестиваля Дружковки звучала - Знай Наших! Ведь городу есть о ком вспомнить и есть кем гордиться. Отдельным элементом фестиваля была стендовая экспозиция с фотографиями и историями о выдающихся жителей Дружковки.

Константиновка выбрала концепцию - Город огней. Ведь фестиваль проводился в живописном осеннем парке, полном багровой листвы и огней сцены. Перед сценой разожгли огромный костер, а городской ансамбль устроил огненное шоу, которое поразило даже тех, кто уже видел подобное не один раз.

Торецк встретил туристический фестиваль эхом артиллерии, доносившимся с направления Горловки. Что не удивительно, потому что Торецк расположен всего в 5 километрах от линии разграничения. Однако, фестиваль в Торецке посетило больше людей по сравнению со всеми другими городами, жители впервые за много лет танцевали на площади под зажигательные звуки гуцульских мотивов.

Нынешний фестиваль однозначно останется в памяти жителей городов, волонтеров, организаторов и всех, кто смог присоединиться к этому масштабному культурно-духовному действу. Празднику, который для людей и про людей.

Спасибо за поддержку информационным партнерам фестиваля: "Фокус", "RTI", "062 ua", "0642 ua", "5 канал", "Rocks".