Назначена дата первого подготовительного заседания суда по делу Насирова

Роман Насиров / Фото: Укринформ
Роман Насиров / Фото: Укринформ

Оно состоится 27 ноября

Related video

Первое подготовительное заседание по уголовному производству в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова состоится в Шевченковском районном суде Киева.

Согласно расписанию суда, заседание назначено на 16:15 понедельника, 27 ноября.

Напомним, детективы НАБУ уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Романа Насирова 2 марта 2017 года, после чего его задержали в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов, в течение 2015 года обвиняемый принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн.

Соломенский райсуд Киева 7 марта избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. 16 марта в САП сообщили, что супруга Насирова внесла указанный залог.

2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Насирову в пересмотре его меры пресечения.

28 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил о завершении расследования дела в отношении Насирова и вручении ему окончательного подозрения.

10 ноября прокуроры САП направили в суд обвинительный акт относительно Насирова, который подозревается в причастности к так называемой "газовой схеме" народного депутата Александра Онищенко".