НАПК подало в суд на Соломатину

Фото: РБК - Украина
Фото: РБК - Украина

"Война антикоррупционеров" Украины продолжается

Related video

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подало иск в суд против бывшего руководителя департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анны Соломатиной.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте НАПК.

Отмечается, что Соломатина не работает в агентстве с октября этого года.

"С учетом полученного Национальным агентством 15 ноября письма от комитета по вопросам предотвращения коррупции Верховной Рады Украины считаем, что комитет в настоящее время ввели в заблуждение, поскольку гражданка Соломатина не занимает указанную должность руководителя департамента с 31 октября 2017 года. Обращаем внимание, что ее суждения носят сугубо субъективный характер, а информация является недостоверной и должна быть проверена судом. Соответствующее исковое заявление подано в Шевченковский районный суд Киева", - говорится в заявлении.

Как отмечают в агентстве, участие членов НАПК в заседании комитета до получения соответствующего решения суда и результатов рассмотрения НАБУ открытого уголовного производства невозможно.

В Нацагентстве заверили, что они открыты к диалогу и сотрудничеству с Верховной Радой, парламентскими комитетами, народными депутатами, с другими органами государственной власти. Однако диалог по поводу заявлений Соломатиной ввиду наличия уголовного производства, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований 10 ноября текущего года, "является преждевременным".

Напомним, САП объяснила, почему не назначает следственные действия по НАПК.