Как расхищали топливные деньги украинской армии

Фото: twitter.com/nab_ukr
Фото: twitter.com/nab_ukr

НАБУ показало схему

Related video

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали схему растраты средств госбюджета при закупке топлива для Министерства обороны.

Об этом говорится на сайте НАБУ.

"В связи с высоким общественным резонансом расследование фактов растраты средств госбюджета при закупке топлива для Министерства обороны, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура публикуют схему совершения предполагаемого правонарушения" – отмечается в сообщении.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках свыше 80 тыс. тонн топлива для техники специального назначения за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму свыше 1 млрд грн.

"После того, как было поставлено около 1/20 оговоренного объема, заместитель министра обороны и директор департамента госзакупок Минобороны совместно с победителем торгов заключают дополнительные соглашения, согласно которых стоимость топлива растет на 10%", - сообщает НАБУ.

Отмечается, что "после увеличения цены на 10%, должностные лица Минобороны совместно с поставщиком горючего снова заключают дополнительные соглашения, в результате чего стоимость топлива выросла еще на 5,8%".

"Только после безосновательного увеличения цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной, победитель торгов начинает поставлять топливо. Вследствие этого в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, заместитель министра обороны Украины "вышел на свободу" под личное обязательство.