В Киевской области задержали организаторов "подставных" ДТП

Полиция / Фото: tsn.ua
Полиция / Фото: tsn.ua

Заработок мошенников от каждой "аварии" составлял от 11 тыс. грн до $1000

Related video

На Киевщине задержали группу мошенников, которые имитировали ДТП, а потом требовали с "виновников" денежную компенсацию. Об этом сообщает в Facebook ГУ Нацполиции Киевской области.

"Сегодня сотрудники управления уголовного розыска полиции Киевщины совместно с сотрудниками других оперативных подразделений полиции и бойцами батальона полиции особого назначения оперативно задержали группу злоумышленников. Мужчины на авто сначала имитировали дорожно-транспортное происшествие, а затем с "виновников" ДТП требовали денежную компенсацию. Злоумышленниками оказались четверо мужчин: 35-летний ранее судимый киевлянин выступил в роли организатора преступной схемы. Трое подельников, среди которых двое граждан России, 34- и 36-летнего возраста и 44-летний житель столицы, были исполнителями. Сейчас они обоснованно подозреваются в совершении трех подобных уголовных правонарушений", – говорится в сообщении.

Установлено, что на протяжении длительного времени на трассе Киев – Одесса группа мужчин совершала имитированные ДТП. Злоумышленники использовали два автомобиля: Audi А-4 с литовской регистрацией и Audi А-5 с поддельным свидетельством о регистрации. Одним автомобилем они вытесняли пострадавших с проезжей части автотрассы, а другим авто имитировали ДТП. Для имитации звука удара бросали по автомобилям потерпевших различные предметы: картофель, конфеты, полупустые бутылки из-под воды – после чего, используя наждачную бумагу, наносили царапины на окрасочное покрытие автомобиля потерпевшего.

В различных случаях таких имитируемых ДТП их "заработок" составлял от 11 тысяч гривен до 1 тысячи долларов США.

Открыто уголовное производство по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Мужчины задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и помещены в изолятор временного содержания. Продолжается досудебное расследование.