Число заложников на оккупированных территориях растет за счет гражданских, - Геращенко

Обмен пленными между "ДНР"и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС
Обмен пленными между "ДНР"и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС

Украинцев обвиняют по надуманным предлогам

Related video

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко отмечает, что количество украинских заложников на оккупированных территориях страны, а также в России растет в первую очередь за счет гражданских, которых обвиняют по надуманным поводам.

Об этом она сказала в комментарии журналистам, передает УНИАН.

"У нас на сегодняшний день растет количество заложников как на оккупированных территориях, так и политзаключенных Кремля", - отметила депутат.

Она напомнила, что на оккупированных территориях, в соответствии с информацией Службы безопасности Украины, сегодня в заложниках находятся 157 граждан Украины - это гражданские и военные.

"Количество заложников, в первую очередь, растет за счет гражданских, которых хватают по надуманным поводам, обвиняя в подготовке терактов или в диверсиях", - сказала первый вице-спикер.

По словам Геращенко, из списка в 157 человек сегодня боевики подтверждают украинской стороне местонахождение только 88 граждан Украины. В первую очередь, речь идет о военнослужащих.

Геращенко подчеркнула необходимость разблокировать вопрос освобождения заложников и в дальнейшем заниматься розыском пропавших без вести.

Напомним, в ОРДЛО готовы на обмен заложников.