МОН хочет расширить список тех, кто получает повышенную стипендию

Студенты / Фото: rivnist.in.ua
Студенты / Фото: rivnist.in.ua

Планируется расширение полномочий высших учебных заведений в вопросе назначения стипендий

Related video

В Министерстве образования и науки Украины предлагают расширить список специальностей в учебных заведениях, для которых установлена повышенная стипендия.

Об этом во время Часа вопросов к правительству в парламенте сказал первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, передает УНИАН.

"Что мы планируем сделать со следующего бюджетного года: подготовлены проекты постановлений, которые предусматривают расширить список специальностей, по которым будут идти повышенные стипендии. В частности, планируется включить туда "Химию", - сказал он.

Кроме того, планируется расширить полномочия высших учебных заведений в вопросе назначения стипендий.

"У нас есть небольшие группы, в которых будет до 10 студентов. Это, как правило, магистерские образовательные программы, куда приходят лучшие студенты. И на самом деле они все заслуживают того, чтобы получать стипендии", - отметил представитель министерства.

"В целом по состоянию на сегодня охват академическими стипендиями составляет 45% от общей численности студентов, обучающихся за средства государственного бюджета. Это более 310 тыс. студентов, обучающихся по программам младшего специалиста, бакалавра и магистра. Академические повышения в том числе получают более 12%. Это не только отличники, это те, которые по рейтингу успеваемости занимают ведущие позиции. Это значительно больше, чем мы имели отличников в 2016 году", - сказал Ковтунец.

Он отметил, что социальные стипендии получают 49,5 тыс. студентов. На это ежемесячно выделяется свыше 60 млн грн.

"Сейчас стипендия детей-сирот составляет более 2 300 грн. Это не единственная выплата для детей-сирот, они еще получают дополнительные средства на покупку учебников. Самая высокая категория – это участники и победители международных предметных олимпиад, которые получают стипендии президента. В этом году призеры, победители международных олимпиад получают стипендию в сумме около 3 000 грн", - добавил представитель профильного министерства.

Напомним, 17 ноября в Украине отмечают День студента.