Кучма не видит перспектив решения украино-российского конфликта

Леонид Кучма / Фото: УНИАН
Леонид Кучма / Фото: УНИАН

Уступками перед Кремлем мира достичь не получится

Related video

Россия, предлагая разместить миротворцев только на линии соприкосновения на Донбассе, фактически хочет провести новую границу с Украиной. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, передает Украинская правда.

"29 пунктов Соединенные Штаты предложили, три Россия готова принять – и то, видите ли, говорит: три – это не ноль. Да это ноль, потому что главная проблема – и главная позиция украинская должна быть неизменна: миротворческие войска должны присутствовать на всей территории Украина, включая российско-украинскую границу!", - заявил Кучма, комментируя разговор помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером в Белграде.

"А то, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую границу с Украиной, и сделать что-то вроде Приднестровья, снова замороженный конфликт. Но это будет нечто гораздо хуже Приднестровья, потому что у Приднестровья нет границ с Россией. А здесь 420 километров границы, которую мы не контролируем вообще – что это будет?", – добавил он.

Кучма отметил, что в ближайшее время он не видит перспектив решения украинско-российского конфликта.

"Не вижу. Такими уступками шансов добиться мира в этом регионе Украины нет", – подчеркнул он.

По поводу обмена пленными с боевиками Донбасса Кучма сказал, что если это произойдет в этом году – это большое счастье для их родных.

Напомним, 13 ноября в Белграде состоялась третья встреча специального представителя США Курта Волкера и помощника президента России Суркова.