Польша официально подтвердила действие "черного списка" украинцев

Фото: berlin.polemb.net
Фото: berlin.polemb.net

Первым "пал" Святослав Шеремета

Related video

Польша официально подтвердила запрет на въезд в страну секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете.

Информацию подтвердил глава пресс-службы польского МИД Артур Ломпарт, сообщает Европейская правда со ссылкой на TVN 24.

По его словам, это решение связано с запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.

"Пропаганда преступных идеологий, в том числе нацизма, в Польше запрещена", - заявил он.

Пресс-секретарь Бещадского отделения пограничной службы Польши Ельжбьета Пикор объяснила, что Шеремета не отвечал требованиям, которые позволяют въехать в страну.

"Его данные фигурировали в базе лиц, нежелательных на территории нашей страны, поэтому его не пустили", - сказала она.

Напомним, польские пограничники 18 ноября не пропустили Святослава Шеремету через КПП "Шегини", запретив ему въезд в страну сроком на один год. По данным польских СМИ, он входил в список украинцев, составленный МИД Польши для запрета на въезд. В самом польском внешнеполитическом ведомстве отказались называть фамилии тех, кто попал в "черный список".

Кроме Шереметы, в него также может входить директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Именно он отвечает за историческое сотрудничество между странами. В минкульте Польши выразили недовольство его действиями, назвав его "безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями".

Дело в том, что Украина отменила разрешения для польского Института национальной памяти на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине, и не соглашается на их восстановление. Произошло это после того, как в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии в Грушовичах (Польша).

На заседании Консультационного комитета 17 ноября, инициированного президентами двух стран, украинская сторона согласилась снять для Польши мораторий на эксгумацию. Для обсуждения этого вопроса было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров в ближайшее время.