В Госдепе США осудили попытки отрицать исторический факт Голодомора в Украине

Центральный государственный кинофотофоноархив Украины
Центральный государственный кинофотофоноархив Украины

Соединенные Штаты подтверждают приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от внешней агрессии и оккупации

Related video

В Соединенных Штатах Америки осудили попытки отрицать Голодомор в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хизер Нойерт случаю 84-й годовщины Голодомора в Украине, передает УНИАН.

"В этом месяце мы вспоминаем и чтим память миллионов украинцев, умерших от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой политики советской эпохи времен Сталина. Варварская политика, в результате которой были отобраны украинские земли и урожай, привела к Голодомору или "смерти от голода", что стало одним из самых ужасных деяний двадцатого века, превратившим житницу Европы в землю колоссальных человеческих страдний", - отметила Нойерт .

"Упоминание Голодомора является памятным событием, но мы также отмечаем стойкость тех, кто во время Голодомора остался жив, кто хранит память о родных, потерянных во время этого ужасного искусственно созданного голода. Наконец, советскому режиму не удалось уничтожить идентичность и независимость украинского народа", - говорится в заявлении пресс-секретаря.

"Соединенные Штаты поддерживают украинский народ, когда мы чтим эту созданную Советской властью трагедию, и осуждают попытки, направленные на отрицание Голодомора как исторического факта. Мы также подтверждаем нашу приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от внешней агрессии и оккупации, и способной самостоятельно выбирать свое будущее", - подчеркнула Нойерт.

Напомним, в Конгрессе США представили проект резолюции, приуроченный к 85 годовщине Голодомора в Украине.