МИД: "Список Ващиковского" противоречит договоренностям с Польшей

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Польша официально подтвердила действие "черного списка" украинцев

Related video

МИД Украины заявляет, что запрет на въезд в Польшу секретарю госкомиссии по делам увековечения памяти участников АТО, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове 17 ноября.

Об этом сообщает МИД Украины.

"18 ноября 2017 года в МИД Украины был приглашен посол Республики Польша в Украине Ян Пекло в связи с недопуском ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шереметы в Польшу. В ходе встречи было отмечено, что запрет на въезд в Польшу С.Шеремете противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши, достигнутых 17 ноября 2017 года в Кракове", - говорится в сообщении.

В этой связи выражена надежда, что достигнутые накануне двусторонние договоренности позволят безотлагательно решить досадную ситуацию с Шереметой.

Напомним, польские пограничники 18 ноября не пропустили Святослава Шеремету через КПП "Шегини", запретив ему въезд в страну сроком на один год. По данным польских СМИ, он входил в список украинцев, составленный МИД Польши для запрета на въезд. В самом польском внешнеполитическом ведомстве отказались называть фамилии тех, кто попал в "черный список".

Кроме Шереметы, в него также может входить директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Именно он отвечает за историческое сотрудничество между странами. В минкульте Польши выразили недовольство его действиями, назвав его "безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями".

Дело в том, что Украина отменила разрешения для польского Института национальной памяти на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине, и не соглашается на их восстановление. Произошло это после того, как в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии в Грушовичах (Польша).

На заседании Консультационного комитета 17 ноября, инициированного президентами двух стран, украинская сторона согласилась снять для Польши мораторий на эксгумацию. Для обсуждения этого вопроса было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров в ближайшее время.