На Чернобыльской АЭС был ядерный взрыв, - версия

Фото взято с сайта Багнет
Фото взято с сайта Багнет

Около станции, якобы, были зарегистрированы два землетрясения, сопоставимые по мощности с ядерными взрывами мощностью 200 килотонн

Related video

Отказ автоматической системы защиты на Чернобыльской АЭС в 1986 году и возросшая с 0,2 до 320 гигаватт мощность реактора, по мнению исследователей из Швеции, привели ко взрыву мощностью 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

При этом характер взрыва на четвертом энергоблоке трактуется не иначе как ядерный.

Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на исследование шведских ученых.

К такому выводу ученые пришли, изучив данные о выбросах радиоактивных веществ, включая изотопы ксенона, а также смоделировав условия взрыва.

В своей работе ученые ставят под сомнение официальные выводы комиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии. Согласно обнародованным данным, причиной первого взрыва стала мгновенно испарившаяся вода, которая, превратившись в пар, мгновенно вступила в полициркониевую реакцию с оболочкой топливных элементов.

Изучив заново данные о катастрофе, ученые пришли к выводу, что регистрация изотопов ксенона на значительном удалении от места трагедии свидетельствует о том, что первый взрыв мог быть гораздо мощнее, чем считалось ранее. Одним из доказательств этой гипотезы может служить и регистрация двух землетрясений, сопоставимых по мощности с ядерными взрывами мощностью 200 килотонн.

Напомним, Князев предлагает бороться со "сталкерами" с помощью "безопасного города".