Украина сэкономила 7,2 млрд кубометров газа

Фото с сайта Mr-build.ru
Фото с сайта Mr-build.ru

И это только за два отопительных сезона

Related video

Благодаря введению в эксплуатацию мощностей для производства тепла из газа, уменьшению норм по потреблению газа и термомодернизации домов Украина сэкономила 7,2 миллиарда кубометров природного газа.

Об этом заявил руководитель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщает Укринформ.

"Начиная с 2014 года, такие категории, как население и бюджет, сэкономили 7,2 млрд кубометров газа за счет утепления, замещения и уменьшения норм потребления", - сказал Савчук.

По его словам, Украина должна идти путем создания котельных, работающих на биологическом топливе, использовать отечественное оборудование и сжигать отечественную древесину.

"С 2014 года котельных на биотопливе появилось примерно на 1650 МВт, но как правило, эти небольшие котельные, мощностью 0,5-2 МВт, поскольку они устанавливаются при больницах, школах, детсадах. Но в этом году был принят закон, позволивший продавать тепло не из газа по тарифу, который привязан к цене газа. Дисконт в размере 10 % (на тепло из биотоплива по сравнению с теплом из газа, - ред.) дает возможность городским бюджетам и населению экономить", - добавил Савчук.

Он отметил, что новые возможности стимулируют инвесторов масштабировать уже существующие проекты и заходить в другие города.

"Отходы древесины есть всюду, по всей Украине. Инвестор будет смотреть на примеры проектов, которые уже работают и возвращают инвестиции. Если две-три примера таких котельных приживутся, за год-два мы получим бум подобных проектов", - подчеркнул Савчук.

Он добавил, что законодательное поле способствует привлечению инвестиций. Так, Савчук напомнил о "зеленом тарифе", привязанном к евро, и возможности заключать долгосрочные договоры на продажу электрической энергии.

"Единственное, нам необходимо монетизировать субсидии. Посмотрим, как заработает новый механизм предоставления субсидий, который будет работать через производителя тепла. Если он сработает хорошо, то я не вижу в этом проблем рынка", - отметил Савчук.

Напомним, Нафтогаз лишился всех собственных месторождений газа.