Аласания объяснил, почему так долго не было связи с Шаройко

Фото: UA: Перший
Фото: UA: Перший

Оказывается, выяснилось это только тогда, когда супруга Павла попросила оформить мужу отпуск по "семейным обстоятельствам"

Related video

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не сотрудничает со спецслужбами.

Об этом заявил председатель НОТУ Зураб Аласания в связи с задержанием собкора Украинского радио в Беларуси Павла Шаройко.

"НОТУ не имеет со спецслужбами отношений, которые выходят за пределы официальных, и не сотрудничает ни с одной из них - задание и миссия Общественного вещателя заключаются в другом. Так будет и в дальнейшем", - говорится в заявлении Аласании, опубликованном на официальном сайте телеканала UA: Перший во вторник.

При этом, по его словам, последними событиями, которые освещал Шаройко перед задержанием, были российско-белорусские учения "Запад-2017", проходившие в сентябре текущего года, дело исчезнувшего гражданина Украины Павла Гриба и переговорный процесс Минской группы.

"Заграничная часть информационной службы Украинского радио не требует ежедневной связи с каждым из корреспондентов - задания ставят при необходимости и в случае возникновения серьезного информационного повода. В Минске такими поводами в последнее время были дело исчезнувшего гражданина Украины Павла Гриба, переговорный процесс Минской группы, а также военные учения "Запад 2017" (именно эти последние события и освещал Павел Шаройко для УР-1)", - заявил Аласания.

Именно поэтому, по его словам, отсутствие связи с корреспондентом не выяснилась мгновенно, а только тогда, когда супруга Шаройко попросила оформить мужу отпуск по "семейным обстоятельствам". Позже оказалось, что адвокат, назначенный задержанному госорганами Беларуси, предупредил ее о "подписке о неразглашении".

"Все дальнейшие действия НОТУ были связаны с помощью жене Павла Шаройко, Елене, чей муж оказался за решеткой, и которая осталась без крыши над головой, с 8-летним ребенком на руках и без финансовой поддержки. Относительно действий в отношении самого П.Шаройко: есть предел, за которым возможности НОТУ по защите собкора заканчиваются и начинается компетенция Государства по защите гражданина Украины", - отметил глава НОТУ.

Напомним, Киев объявил персоной нон-грата белорусского дипломата.