В Беларуси показали кадры допроса Шаройко

Павел Шаройко / Скриншот видео
Павел Шаройко / Скриншот видео

Украинский "шпион", якобы, "называет своего координатора - украинского дипломата, аккредитованного в Минске"

Related video

Белорусские государственные телеканалы показали видеокадры, на которых, по их утверждениям, сняты допрос украинца Павла Шаройко и задержания фигурантов дела, сообщает "РИА Новости".

По версии белорусского телеканала ОНТ, у журналистов в распоряжении есть "фрагмент записи допроса, где разведчик называет своего координатора - украинского дипломата, аккредитованного в Минске".

"В 2016 году еще при изменении оперативного руководителя меня перевели из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием", - говорит на видео задержанный украинец. По его словам, он не знает, с чем это было связано.

"Предполагаю, что это делалось накануне приезда в Беларусь на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича. Скворцова я знаю еще со времен службы в МО Украины", - сообщил на видео Шаройко.

Российское издание отмечает, что на видео есть кадры задержания сотрудниками спецслужб "белоруса, которого подозревают в получении сведений в пользу Украины. Также демонстрируются документы, которые называются "совершенно секретными".

Напомним, 17 ноября в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что в Республике Беларусь задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

20 ноября комитет госбезопасности Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.