Здесь свободно. Западный экономист о том, во что пора инвестировать Украине

Фото: Mavric Pivk
Фото: Mavric Pivk

Гарри Джейкобс рассказал Фокусу о гонке производителей, изменчивом будущем и потенциальном статусе Украины как страны, в которую со всего мира будут стремиться за знаниями

Related video

71-летний Гарри Джейкобс — легенда в мире экономики. Он критиковал значимость ВВП задолго до того, как это стало мейнстримом. В 1985-м по просьбе премьер-министра Индии западный исследователь разработал стратегию для ускорения национального развития этой страны. "В то время индийский рынок составлял примерно $100 млн, сейчас — более $100 млрд", — без лишней скромности отмечает Джейкобс.

В "постиндийский" период американец успел поработать во многих международных организациях, ввел в экономику понятие HEWI (Индекс экономического благосостояния человека) и открыл консалтинговую компанию по развитию и рентабельности бизнеса.

В 2017-м Гарри Джейкобс приехал в Украину, чтобы поучаствовать в Киевском международном экономическом форуме.

КТО ОН

Главный исполнительный директор Всемирной академии искусства и науки (World Academy of Art & Science), постоянный член Римского клуба, международной неправительственной организации, объединяющей ученых, общественных деятелей и деловых людей для решения актуальных проблем современности

ПОЧЕМУ ОН

Бизнес-консультант в области экономического и социального развития

Educated in Ukraine

На месте украинцев я бы не очень беспокоился о том, что думает о вас Запад. Их взгляды будут меняться вместе с тем, как меняетесь вы. Иностранцы, которые успели что-то узнать об Украине, совсем скоро могут обнаружить, что владеют неактуальной информацией. Мы ведь изучаем прошлое, а вы хотите из него вырваться и двигаться вперед.

С геополитической точки зрения Украина уникальна. Ваша сила — не в том, чтобы стать полностью западным государством. Вы должны извлекать преимущества от расположения на стыке культур.

Украине нужно сместить акцент. Принято считать, что ваш потенциал — плодородная почва. Не буду спорить, это ценный ресурс. Однако ваше настоящее богатство — люди.

Мир стремительно меняется. Послушайте, о чем говорят специалисты консалтинговой компании McKinsey & Company, о чем шумит Всемирный экономический форум: через 25 лет мир профессий обновится на 80%. С чем будут связаны новые специальности? Как к ним готовиться?

В ближайшее время будут затребованы только те, кто проявляет способность адаптироваться и мыслить творчески. Нельзя готовить людей к тому, чтобы они просто успешно сдали стандартизированные тесты. Абитуриенты это понимают, спрос на новый тип обучения растет. Однако большинство учебных заведений мира продолжают придерживаться традиционных методик.

Сфокусируйтесь на инвестировании в образование и инновации. Для Украины кризис в мировой образовательной системе — возможность проявить себя. Что мешает превратить Киев в столицу нового образования? Пусть строчка Educated in Ukraine станет желанной в резюме и CV по всему миру. Сейчас тысячи украинцев платят за то, чтобы получить достойное образование за границей. Вместо этого ваши соотечественники могли бы привлекать на обучение фермеров со всего мира. Предложите им то, чего не дадут ни в одном другом месте.

Я говорю не о каком-то отдельном предмете, а об инновационном подходе к процессу обучения в целом. Хватит делать информационные прививки — любую информацию сегодня можно самостоятельно добыть с помощью интернета и смартфона. И, скорее всего, она устареет через три года.

Главный вопрос

"Неважно, что делают политики. Гораздо важнее, что делает и о чем говорит молодежь"

Панель, в которой я участвую как спикер, — Made in Ukraine vs Made in the World. На ней обсуждают глобальную природу экономической деятельности.

От глобализации не спрячешься. Как понять, где был произведен ваш телефон? В Китае его могли собрать из компонентов, наштампованных в Корее, и чипов, сконструированных в Штатах, а операционную систему для него могли разработать в любой стране — например, в Индии. Вы можете прицепить наклейку и заявить, что это китайский бренд. Или американский. Но все это иллюзия. Наши продукты и сервисы сегодня глобальны.

Важно не то, где произвели продукт. Важно, какой вклад вы можете сделать. "Можем ли мы предложить миру нечто уникальное?" — вот первый и самый главный вопрос, который следует себе задать.

Прежде чем думать, как стать лидером среди производителей, надо четко понимать: а хотим ли мы ввязываться в эту гонку? Например, украинцы не могут конкурировать с китайцами или корейцами: азиаты уже учатся по 8–12 часов в день. Вряд ли такой подход вас осчастливит и приведет к развитию ваших способностей. Конкурировать можно в другом: занимать новые ниши. Я уже говорил, что вижу Украину флагманом в сфере образования.

Реформы, новые законы — это прекрасно. Бюджет нужно пополнять, вы это делаете. Я ни в коем случае не отговариваю от этого. Однако нужно помнить: развитие — это не вопрос того, насколько правильные законы вы примете. Развитие — это социальный процесс, часть которого — пробудить желание у народа, высвободить его энергию, а затем дать возможность направить эту энергию в нужное русло.

Неважно, что делают политики. Гораздо важнее, что делает и о чем говорит молодежь. Здоровая обстановка — это когда есть цель сделать Украину великой. Не лучше других, а именно великой, процветающей и успешной.

Я призываю украинскую молодежь требовать реформ в сфере образования. Если нужно — выходите на протесты. На своей территории возможности нужно не оценивать, а создавать.