На Донбассе крайне осложнилась ситуация с рабством и торговлей людьми, – Ельченко

Владимир Ельченко / Фото: Пресс-служба ООН
Владимир Ельченко / Фото: Пресс-служба ООН

Некоторые украинцы подвергаются принудительному труду на оккупированной территории, часто посредством пыток

Related video

Украинское государство предпринимает решительные шаги в борьбе с торговлей людьми и достигло определенного прогресса, однако в неподконтрольных правительству оккупированных регионах Донбасса эта ситуация крайне осложнилась. Об этом заявил во время заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

"Украина присоединилась к основным международно-правовым документам по борьбе с торговлей людьми и, как я уже сказал, имеет прочную национальную законодательную базу для преодоления этого позорного явления. Однако разрешите подчеркнуть: сейчас все эти документы не могут быть должным образом реализованы в неподконтрольных правительству районах моей страны", – заявил украинский представитель.

Он напомнил, что российская агрессия вынудила 2 млн людей стать перемещенными лицами. "Это население является особо уязвимым к эксплуатации. В районах, подконтрольных России и ее ставленникам на Донбассе, ситуация стала особенно сложной", – подчеркнул Ельченко.

Он уточнил, что перемещенные лица часто становятся жертвами торговли людьми, "а некоторые украинцы подвергаются принудительному труду на оккупированной территории, часто путем пыток".

В то же время, подчеркнул представитель Украины, эти случаи остаются в своем большинстве нерешенными из-за отсутствия как безопасного доступа, так и надлежащего внимания со стороны международных организаций, в частности, Миссии по мониторингу прав человека в Украине, а также ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного креста.

Поэтому, по словам дипломата, существенное значение для Украины имеет подотчетность и уголовное преследование лиц, виновных в торговле людьми. "Высокий уровень безнаказанности этих преступлений на неподконтрольных украинскому правительству территориях, является неприемлемым", – сообщил Ельченко.

Он заметил, что торговля людьми является грубым нарушением прав человека, преступлением против достоинства и чести человека. "Успех нашей общей борьбы с этой проблемой требует усилий всех заинтересованных сторон", - подчеркнул постоянный представитель Украины при ООН.