НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП
Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП

Генпрокурор считает, что надо четко выписать, кто должен решать споры о подследственности

Related video

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро отказывается принимать дела ГПУ.

Об этом он заявил на Международной конференции по уголовному процессуальному кодексу в среду, 22 ноября, во время обсуждения проблемы нового УПК, передает УП.

"Сейчас речь не идет о том, что ГПУ отказывает НАБУ в передаче любых дел. Наоборот - у меня накапливаются десятки отказов НАБУ брать в свое производство те или иные уголовные правонарушения", - сказал Луценко.

Он также отметил существующую проблему - установленные новым УПК особенности определения подследственности, в частности, между НАБУ, ГПУ и другими органами.

"Это сочетание составов преступлений, субъектов их совершения, размера вреда, предмета преступления - это создало условия для постоянных споров о подследственности", - сказал он.

По его словам, сначала считалось, что в подследственности НАБУ будут дела, где есть и сумма убытков, и квалифицирующий признак служащего категории "А".

"Позже НАБУ приняло решение, что "или... или" принцип не работает, будет работать "и.. и", а позже даже в случаях, когда есть "и... и", они также отказываются брать дело", - сказал Луценко.

Он отметил, что это надо регулировать.

"Более того, очевидно, надо четко выписать, кто должен решать споры о подследственности и каков порядок этого решения", - подытожил Луценко.

Напомним, ГПУ открыла дело против директора НАБУ.