Обломки памятника воинам УПА в Польше использовали для строительства дороги

Разрушение памятника в Грушовицах / Фото: portalprzemyski.pl
Разрушение памятника в Грушовицах / Фото: portalprzemyski.pl

Глава местной администрации побоялся, что остатки монумента станут реликвией для украинцев

Related video

Обломки разрушенного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи использованы для ремонта дорог. Об этом рассказал глава местной гмины Януш Слабицкий в интервью польскому изданию naTemat.pl, передает ЛІГА.net.

Чиновник признал, что это именно он принял решение о демонтаже памятника. Хотя ранее сообщалось, что конструкцию разобрали представители польских националистических организаций.

При этом Слабицкий сообщил, что крест с монумента был использован поляками в другом памятнике, "посвященном украинцам, убитым украинцами за помощь полякам".

На вопрос, что случилось с остальными элементами памятника, польский чиновник ответил: "Камни были утилизированы. Они служат польскому обществу. Ими посыпали дороги".

Слабицкий объяснил это решение своим нежеланием, чтобы украинцы из остатков разрушенного памятника сделали реликвию.

"Вот почему я этого не допустил. В любом случае, цинично. В другой ситуации я бы вернул эти камни, но, зная, как они будут использованы, мы сделали так, как я сказал", - отметил глава гмины.

Напомним, что в последнее время отношения между Киевом и Варшавой обострились из-за разногласий по историческим вопросам, в частности по Волынской трагедии. Польша осуждает Украину за героизацию ОУН-УПА и запрет на поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов.