Медведчук: События в Луганске не повлияют на обмен пленными

Виктор Медведчук / Фото: znaj.ua
Виктор Медведчук / Фото: znaj.ua

Боевики готовы отпустить 74 заложника в обмен на 306 человек

Related video

Борьба за власть среди руководства террористической организации "ЛНР" не повлияет на процесс обмена пленными. Об этом заявил спецпредставитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук в интервью Комсомольской правде в Украине.

На вопрос, могут ли помешать обмену последние события в Луганске, он ответил: "Нет, не могут".

Медведчук сообщил, что согласно первому этапу обмена Украина планирует вернуть 74 человека в обмен на 306 человек, которых требуют вернуть в ОРДО и ОРЛО.

"На сегодняшний день установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины (их разыскивают ОРДО и ОРЛО). На территории непризнанных республик установлены и подтверждены 94 человека из 157 нами разыскиваемых. Однако, с учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате. То есть мы этих людей не можем освободить, а Донецк - Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают. Мое обращение к президенту Российской Федерации как раз и было направлено на то, чтобы они (представители ОРДО, ОРЛО) согласились на пропорциональный обмен - как часть, первый этап обмена "всех на всех". Поэтому в соответствии с этим предложением, которое поддержали президент РФ Владимир Путин и патриарх Кирилл, мы рассчитываем на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, а Украина, в свою очередь, готова освободить 306 человек", - рассказал Медведчук.

Ранее руководители боевиков Захарченко и Плотницкий после разговора с Путиным распорядились готовиться к обмену пленными с Киевом.