Еврокомиссар не поддержал идею нового инвестиционного плана для Украины

Йоханнес Хан / Фото: euplus.info
Йоханнес Хан / Фото: euplus.info

Хан считает подходящим план, ранее разработанный для стран Африки

Related video

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан не поддерживает идею нового инвестиционного плана для Украины. Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе, посвященном саммиту Восточного партнерства, передает DW.

"У нас есть много инструментов, которые уже работают для Украины или других стран Восточного партнерства", – заявил Хан, комментируя вопрос, планируется ли создание в Евросоюзе трастового фонда.

Кроме того, Хан отметил, что среди имеющихся инструментов есть внешний инвестиционный план Евросоюза, созданный, в частности, для стран Африки. Этот же план, по его мнению, можно использовать и для стран Восточного партнерства.

"Цель этого фонда – предоставить гарантии рисков европейским компаниям, которые хотят выйти на новые рынки", – подчеркнул еврокомиссар.

По словам Хана, во время обсуждения этого "Европейского плана для Украины" (известного также как "План Маршалла для Украины") с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, он понял, что речь идет о "переупаковке" того, что уже существует.

"Конечно, денег никогда не достаточно, но я думаю, что там (в Украине, – ред.) достаточно денег", – отметил Хан. Он добавил, что основной вопрос заключается в использовании денег.

Ранее сообщалось о заявлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что отношения между Украиной и Евросоюзом не будут ограничиваться Восточным партнерством.