США официально выступили в защиту Сущенко

Соединенные Штаты также следят за делами Николая Карпюка и Станислава Клыха

Related video

Официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан выступил на заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене, отметив безосновательности обвинений РФ против журналиста Укринформ Романа Сущенко и призвав Москву немедленно освободить украинского журналиста.

Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на официальный сайт миссии США при ОБСЕ.

"Россия задержала десятки украинцев по различным необоснованным поводам. Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что московский суд может осудить журналиста Роману Сущенко на 20 лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. Мы призываем Россию снять эти обвинения", – заявил представитель США.

Американский дипломат отметил, что Соединенные Штаты также следят за делами Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых осудили в мае 2016 года по обвинению в ложном "терроризме".

"Мы призываем Россию вернуть обоих в Украину", – подчеркнул он.

Гарри Камиан также обратил внимание на политически мотивированное преследование крымских татар и других, выступающих против оккупации Крыма. В этой связи руководитель Миссии США вспомнил об осуждении на полуострове академика Дмитрия Штибликова по обвинению в саботаже.

Напомним, ФСБ считает, что Сущенко собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.