Порошенко посоветовал Европе быть более жесткой

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Евросоюзу необходимо учесть уроки российской гибридной войны

Related video

Европейский Союз имеет в лице России серьезного противника с глубокой антиевропейской повесткой дня. Поэтому, если Европа хочет устоять, то ей необходимо стать более жесткой политически, риторически и идеологически.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем выступлении на саммите Восточного партнерства, передает пресс-служба главы государства.

"Европа получила серьезного противника - Россию с глубокой антиевропейской повесткой дня. Чтобы подорвать Европу, России не надо атаковать оружием - достаточно расшатать единство Европы и ее достоинство. Если Европа хочет устоять, ей необходимо стать более жесткой политически, риторически и идеологически", - отметил Президент.

Президент подчеркнул, что необходимо усвоить урок российской гибридной войны по всей Европе - от Британии и Испании до Нидерландов, Франции и Германии.

"Нам не стоит больше прятаться за нечеткими технократическими формулировками - должны говорить четко, как никогда. Нам не стоит больше выбирать между идеалами и собственными интересами - должны объединиться достойной целью в наших лучших интересах. Нам не стоит больше ограничивать потенциал нашего партнерства - должны раскрыть его и быть стратегическими и дальновидными", - подчеркнул Порошенко.

"В противном случае аппетит России будет только разогреваться", - добавил президент.

Напомним, в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" содержится упоминание о европейских стремлениях и европейском выборе Украины, Грузии и Молдовы.