Порошенко: Россия греет руки на внутриполитической борьбе в Украине

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

100 лет назад украинцы утратили независимость из-за внутреннего раздора

Related video

Президент Петр Порошенко заявляет, что внутриполитическая борьба в Украине не должна "достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия".

Об этом глава государства сказал сегодня в Киеве во время траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв голодоморов, передает пресс-служба президента.

"Разве Голодомор и большой террор 30-х, депортация 40-х и русификация 70-х стали бы возможными, если бы мы, украинцы, сохранили независимость, которая была провозглашена 100 лет назад? Утратили мы ее тогда, в частности, потому, что лидеры национальной революции допустили внутренний раздор, из-за этого раздора Украина стала добычей внешнего врага", - напомнил Порошенко.

"Да, мы все - за разделение на власть и оппозицию, за демократию и многопартийность. Общепризнанно, что конкуренция - это двигатель прогресса, и это в полной мере касается и политической сферы. Но внутриполитическая борьба не должна достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия", - подчеркнул президент.

По мнению Порошенко, российская агрессия против Украины - это продолжение другими методами той самой политики на уничтожение Украины, которую Москва внедряла в 30-е годы прошлого века.

Напомним, сегодня в Украине чествуют память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Однако самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР. По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине из-за сверхсмертности во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.