Политзаключенный Кольченко празднует свой четвертый День рождения в российской тюрьме

Александр Кольченко / Фото: svoboda.org
Александр Кольченко / Фото: svoboda.org

Состояние здоровья украинского активиста ухудшается

Related video

Сегодня политзаключенный Александр Кольчено, незаконно удерживаемого в российской тюрьме в Челябинской области, отмечает свой День рождения. Об этом рассказала мать политзаключенного Лариса Кольченко, передает Громадське радіо.

"Это четвертый день рождения в неволе. Первый свой день рождения он провел в Лефортово, второй - в СИЗО в Ростове-на-Дону, третий и четвертый - в городе Копейск Челябинской области. Этот праздник в нашей семье со слезами на глазах", - отметила мама Александра.

Она поздравила сына открыткой.

Она добавила, что состояние Александра Кольченко ухудшается, он сильно похудел.

"Месяц назад я была на свидании с Сашей в Копейске. Он очень похудел. Парень 190 см роста весит 62 килограмма. Он лежал в больнице с диагнозом "дефицит веса". Его здоровье начало ухудшаться", - рассказала Кольченко.

Ранее Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают. Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.