СМИ узнали, какой будет главная елка страны

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Киевлянам и гостям столицы обещают тысячу игрушек и 3,6 километра гирлянд

Related video

Новый год в центре Киева в этом году будет "неоновым". Так назвали праздник его организаторы. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Главным украшением станет елка высотой 30 метров, украшена она будет метровыми фонарями, закрепленных на канатах. Тысяча игрушек и 3,6 км гирлянд будут каждый день светиться другими цветами. Украшения стоимостью 2,7 млн гривен уже купили за средства меценатов. В общем на праздник хотят потратить 27 млн гривен – это 9,5 тысяч минимальных зарплат.

Дерево уже подобрали на Ивано-Франковщине, однако еще не срубили. Установить главный атрибут зимних праздников планируют возле Софии Киевской, однако не настолько близко к храму, как это было в последний раз.

Тем временем на сайте Киевсовета появилась петиция с просьбой сохранить 100-летнюю елку, а вместо нее установить в центре столицы искусственную. Организаторы такому предложению удивляются, потому что искусственная аналогичной высоты будет дороже и обойдется примерно в 5 млн гривен. Это невыгодно, ведь после праздников обычную елку распиливают и продают на сувениры, а деньги передают в лесничество для посадки новых деревьев. Поэтому, скорее всего, главная елка страны останется натуральной, а оценить ее можно будет уже на праздник Николая 19 декабря, когда запланировано ее официальное открытие.

Напомним, в Киеве заработает новогодний городок с 70-метровыми горками.