В Украине официально стартовала торговля елками

Фото: elokshops.ru
Фото: elokshops.ru

Продать планируют 550 тыс. деревьев 

Related video

Государственные лесохозяйственные предприятия начинают реализацию новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или во время проведения рубок формирования и оздоровления лесов. Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

Всего в Украине под выращивание новогодних елок отведено 5 тыс. гектаров, на которых растет около 1 млн деревьев.

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями запланировано реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок. Деревья, которые не удастся реализовать, отдадут в детские сады, школы и в церкви для украшения на рождественские праздники.

По данным Гослесагенства, средняя цена за елку в Украине составляет около 60 грн за погонный метр.

Отмечается, что уже второй год подряд ряд лесхозов, в частности в Закарпатской, Житомирской, Волынской и других областях, активно практикует реализацию живых елок в горшках, которые потом можно будет высадить в открытый грунт.

Проверить легальность происхождения елки можно с помощью самоклеющейся этикетки, которая должна быть на дереве. Она содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверка законности происхождения елки происходит путем ввода номера с самоклеющейся этикетки, которая прикреплена к елке, на сайте http://www.ukrforest.com.