Киевсовет предлагает легализовать краудфандинг и запустить национальную криптовалюту

Фото: kievcity.gov.ua
Фото: kievcity.gov.ua

Украина должна показать мировому сообществу, что является открытой и инновационной страной

Related video

Во вторник, 28 ноября, депутаты Киевсовета приняли обращение к президенту Петру Порошенко, Верховной Раде и Национальному банку Украины относительно развития финансовых технологий и краудфандинга. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

За соответствующее обращение проголосовали 84 депутата.

В пресс-службе отмечают, что в Украине постепенно начинает развиваться краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги и другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

"Поддержка краудфандинга приблизит нашу страну к мировому многомиллиардному рынку и может обеспечить хорошими инвестициями. А это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и ускорить развитие науки и образования", - отметил автор обращения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

По его словам, одним из сигналов для мирового сообщества, что Украина является открытой и инновационной страной, было бы введение нормативной базы для запуска национальной криптовалюты.

"Сегодня у государства есть возможности, чтобы запустить национальную криптовалюту. Мы можем воспользоваться прогрессивными отечественными и зарубежными технологиями. Например, использовать все преимущества современных блокчейн технологий — это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок и контрактов. В Украине достаточно концепций для запуска криптовалюты, а также достаточно идей по децентрализации экономической системы, которые бы государство могло использовать в свою пользу", - отметил Игорь Опадчий.

Обращение имеет целью создание благоприятных условий для развития украинских стартапов, IT-технологий и создания отечественной криптовалюты.