Президент подписал законы о господдержке отечественного кино

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Кинопроизводителей на 5 лет освобождают от обложения НДС и ввозной пошлиной товаров, которые используются в кинематографии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями отечественной теле- и киноиндустрии, во время которой подписал изменения в Таможенный и Налоговый кодексы относительно господдержки украинского кино. Об этом сообщает на официальный сайт главы государства.

Порошенко отметил, что эти законы – продолжение поддержки производства национальных фильмов в целях развития отрасли и интеграции Украины в мировое кинопространство.

Он напомнил, что весной был принят Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине", действие которого уже дало конкретные результаты.

"На сегодня можем констатировать, что конкретные практические результаты этого закона мы уже имеем. Если в 2013 году количество зрителей, которые посещали кинотеатр для того, чтобы посмотреть украинские фильмы, составляло около 190 тысяч за год, то в этом году мы ожидаем цифру, которая значительно превысит миллион, а в 2016 году это было около 900 тысяч", – констатировал Порошенко.

Президент также отметил, что в 2016 году было снято и вышло на экраны 35 новых украинских фильмов.

"Это наибольшее количество за все время независимости. Конкретный, практический результат. Причем я имею основания утверждать, что в этом году эта цифра может быть даже больше – с уверенностью смотрят в будущее и уже заложены основания для того, чтобы делать более 120 фильмов", – добавил Порошенко, обратив внимание на тот факт, что значительная часть этих фильмов – патриотические.

Глава государства отметил, что именно изменения в Налоговый и Таможенный кодексы будут способствовать дальнейшей поддержке и развитию производства качественного отечественного кинопродукта.

"Сейчас передо мной есть еще один закон, даже два, которые направлены на дальнейшую государственную поддержку кинематографии. Речь идет и о снятии налогообложения, снятии пошлин на оборудование, которое завозится кинематографистами для того, чтобы снимать качественное, патриотическое украинское кино", – отметил Порошенко.

Документы освобождают на 5 лет от обложения НДС и ввозной пошлиной товаров, которые используются в кинематографии. Также предусмотрены льготы по НДС при дистрибуции, демонстрации, распространении национальных и иностранных фильмов, озвученных на государственном языке.

"Я радуюсь этому (принятию законов, – ред.), ибо это означает, что командными действиями мы можем обеспечить эффективную координацию продюсеров, творческой интеллигенции, общественности, парламента, правительства и президента", – сказал Порошенко.

Присутствующие на встрече представители теле- и киноиндустрии поблагодарили главу государства за последовательную поддержку отрасли, чего не было за все годы независимости. Они выразили убеждение, что в будущем количество качественного украинского кино будет расти.