ООН: Переселенцы вынуждены возвращаться в ОРДЛО из-за нехватки денег

Фото: WFP/Abeer Etefa
Фото: WFP/Abeer Etefa

Половина возвращающихся внутренних переселенцев – это люди в возрасте более 60 лет

Related video

Со снижением температуры на востоке Украины много переселенцев, в том числе пожилого возраста, вынуждены возвращаться в свои дома в ОРДЛО из-за отсутствия работы и денег для аренды жилья. Об этом сообщила Международная организация миграции ООН, передает Украинская правда.

МОМ провела опрос, во время которого 70% респондентов-переселенцев рассказали, что возвращаются в свои дома на оккупированных территориях, так как там им не надо платить там за аренду жилья.

Половина возвращающихся внутренних переселенцев – это люди в возрасте более 60 лет и большинство из них пенсионеры.

В МОМ подчеркнули, что это повышает их уязвимость, потому что выплата пенсий зависит от их статуса переселенцев и проживания на территории, неподконтрольной правительству.

Кроме того, почти две трети опрошенных рассказали, что их доходов хватает только на еду. Среднемесячный доход переселенца на неподконтрольной правительству Украины территории составляет около 87 долларов.

Исследование провели методами личного интервью и телефонной беседы в сентябре. В личных интервью приняли участие 1025 переселенцев. Методом телефонной беседы по всей Украине опросили более 4 тысяч человек.

Напомним, в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц отметили, что до 80% внутренних переселенцев не собираются возвращаться в будущем в свои прежние места проживания, в частности, на Донбасс.

Ранее сообщалось, что Украина занимает девятое место в мире по количеству внутренне перемещенных лиц.

По состоянию на конец сентября в Украине на учете находилось 1 миллион 592 тысячи 982 переселенца из аннексированного Крыма и зоны АТО.