Официально: Украина не получит 600 млн евро финпомощи от ЕС

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Киев не выполнил четыре требования Еврокомиссии

Related video

Европейская комиссия не выплатит третий транш макрофинансовой помощи Украине в размере 600 млн евро. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии, передает Европейская правда.

В заявлении отмечается, что Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Срок текущей программы заканчивается в начале января 2018 года.

Еврокомиссия отмечает, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Среди них - важные меры по повышению прозрачности управления государственными финансами, запуск судебной и административной реформ, продвижение текущих реформ в энергетическом секторе, улучшение бизнес-среды и укрепление системы социальной защиты.

В то же время, четыре обязательства, связанные с третьим и окончательным траншем программы, в настоящее время остаются невыполненными.

"На этом фоне Комиссия не может выплатить последний транш текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить меры, которые были выполнены в рамках текущей программы", - говорится в заявлении.

Ранее об угрозе не получить транш говорил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. По его словам, Украина не выполнила четыре требования Еврокомисии: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронных деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.