Украинская церковь никогда не вернется в Московский патриархат, - Филарет

Патриарх Филарет / Фото: weekly.ua
Патриарх Филарет / Фото: weekly.ua

В независимом государстве должна быть своя поместная церковь

Related video

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что УПЦ КП никогда не вернется в Московский патриархат. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает 112 Украина.

"Я хочу заявить Российскому епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат, потому что мы имеем свое государство. Как они имеют свое государство, так и мы. Возвращения никогда не будет. А единственная в Украине поместная церковь будет, потому что есть украинское государство и есть апостольское право, народ должен иметь своего епископа", - заявил Филарет.

Также он объяснил, что во вчерашнем письме к РПЦ не было извинений за создание УПЦ КП.

"Хочу заявить твердо - никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви не было, нет и не будет никогда. Почему я не буду в этом никогда каяться? А потому, что Бог дал нам государство. А раз Бог дал нам государство, то в этом государстве должна быть и независимая православная церковь. Это аксиома. Этим путем прошли все автокефальные церкви, начиная с той же российской", - заявил Филарет.

Также Филарет добавил, с просьбой написать письмо о примирении к нему обратился представитель РПЦ в Нью Йорке - митрополит Заграничной российской церкви Илларион. После этого Филарет написал письмо к РПЦ с целью попросить о примирении и автокефалии УПЦ КП.

Напомним, 30 ноября Архиерейский собор Русской православной церкви в Москве постановил создать комиссию, которая будет вести переговоры с Украинской православной церковью Киевского патриархата. Поводом для соответствующего решения стало обращение патриарха Филарета к РПЦ с предложением о восстановлении молитвенного и евхаристического общения.