Политзаключенного Балуха отпустили под домашний арест

Владимир Балух / Фото: ru.krymr.com
Владимир Балух / Фото: ru.krymr.com

Оккупанты запретили украинцу пользоваться интернетом и общаться со свидетелями

Related video

Крымского политзаключенного Владимира Балуха выпустили из СИЗО под домашний арест. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Раздольненский районный суд отправил Владимира Балуха из СИЗО под домашний арест", – говорится в сообщении.

Как сообщает Крым.Реалии, Балуху изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на два месяца. Ему запретили покидать жилое помещение, общаться со свидетелями, а также пользоваться интернетом и электронной почтой.

Напомним, в августе суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Владимира Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

Однако при рассмотрении апелляционной жалобы приговор был отменен, и дело отправили на повторное рассмотрение.

У Балуха в крымском СИЗО начались проблемы с сердцем. Процесс передачи лекарств в СИЗО был очень проблематичным и длительным по времени.

Кроме этого, адвокаты заявили об избиении Балуха начальником СИЗО Ткаченко – он напал на политзаключенного, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в ИВС. Адвокат политзаключенного подал заявления о противоправных действиях начальника ИВС в полицию.