Борьба с коррупцией не менее важна, чем танки и артиллерия, – Ходжес

Бен Ходжес / Фото: stripes.com
Бен Ходжес / Фото: stripes.com

Нехватка реформ и коррупция – это уязвимость Украины, которую использует Россия

Related video

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что реформы в Украине, в частности вопросы борьбы с коррупцией, не менее важны, чем танки или артиллерия. Об этом Ходжес заявил в интервью Европейской правде во время Львовского форума по безопасности.

По словам командующего силами США в Европе, в Украине должны осознавать, что поддержка Запада не вечна.

"Она не сохранится навсегда, если мы не будем видеть, что Украина продолжает движение на пути реформ. Если не будет прозрачности в расходовании средств в оборонной промышленности, если выплаты средств военным не станут безусловно прозрачными, если не увеличится контроль за бюджетом – тогда появится риск, что отдельные западные государства потеряют интерес к Украине или появится так называемая "усталость от Украины", - сказал он.

Ходжес отметил, что именно украинская сторона ответственна за то, чтобы предотвратить такой сценарий и сохранить доверие со стороны Запада.

"Проблема коррупции, нехватка реформ – это уязвимость Украины, которую Россия использует буквально каждый день, чтобы подорвать украинское правительство и доверие украинцев к государственным институтам. Именно поэтому эти реформы не менее важны, чем танки или артиллерия", – заявил командующий сил США в Европе.

Напомним, командующий силами США в Европе Бен Ходжес считает, что единственный способ предотвратить новое вторжение РФ в Украину – это продемонстрировать свою готовность к такому сценарию, чтобы все осознавали, что Украина способна к сопротивлению.