В столкновении в палаточном городке у ВР пострадали 11 правоохранителей и двое гражданских

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

В полиции подчеркивают, что никого из активистов не задерживали

Related video

В результате утреннего инцидента в палаточном городке возле Верховной Рады Украины по состоянию на 10:00 пострадали 11 правоохранителей и 2 гражданских лиц. Такое уточнение опубликовано в Facebook столичной полиции.

"Установлено, что в результате инцидента пострадали одиннадцать стражей порядка и двое гражданских лиц", – сообщает отдел коммуникации.

В полиции подчеркивают, что никого из активистов не задерживали.

Ранее сообщалось, что утром 6 декабря во исполнение поручения Генпрокуратуры Украины полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Михеила Саакашвили.

Правоохранители подчеркнули, что во время розыска Саакашвили в лагере активисты провоцировали полицию.

По состоянию на 8:30 среды полиция сообщала, что в результате событий пострадали 4 правоохранителей.

В свою очередь, народный депутат Егор Соболев на своей странице в Facebook утром в среду, 6 декабря, опубликовал стрим с палаточного лагеря, в котором заявил о 9 пострадавших участниках акции.

Напомним, утром 5 декабря в доме на улице Костельной в квартире, где проживает Саакашвили, силовики провели обыски. Позже они задержали Саакашвили и посадили в автомобиль, однако активисты заблокировали проезд этого авто.

Между правохранителями и активистами возникали столкновения. Через некоторое время, после противостояния активисты разбили окна, сломали двери в микроавтобусе и освободили Саакашвили. Правоохранители применили слезоточивый газ. Политик и его сторонники пришли под Верховную Раду.

В СБУ сообщили, что Саакашвили задержан в рамках расследования уголовного производства о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (статья 256 УК).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили проводил акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

Прокуратура открыла уголовное производство о препятствовании народными депутатами действиям правоохранителей, которые задерживали Саакашвили.

Позже, во время выступления в ВР, Луценко заявил, что следствие даст оценку действиям восьми народных депутатов в деле побега Саакашвили. По словам генпрокурора, среди них - действующие народные депутаты Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко, Юрий Левченко, Сергей Лещенко и Виктор Чумак.