Рада приняла закон о противодействии домашнему насилию

Фото: flickr.com/photos/alexandrahall
Фото: flickr.com/photos/alexandrahall

Так того требует Совет Европы

Related video

Верховная Рада Украины сегодня, 6 декабря, одобрила в целом законопроект о противодействии домашнему насилию, передает пресс-служба парламента.

Народные депутаты поддержали законопроект №4952 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы "О предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями".

Соответствующим законопроектом вносятся изменения в ряд статей Уголовного кодекса Украины и Уголовного процессуального кодекса Украины. В частности, предусматриваются дополнительные отягчающие обстоятельства, не ограниченные фактом брака – если лицо находится в гражданском браке с обидчиком, являются экс-супругами или только встречаются, к обидчику будут применены отягчающие обстоятельства. Вместе с тем, к смягчающим обстоятельствам отнесено применение силы лицом, которое само было жертвой, по отношению к человеку, который выступал обидчиком.

Кроме того, законом установлены ограничения возможности приближения обидчика к жертве насилия. В случае, когда насильственные действия происходили по отношению к ребенку или в его присутствии, обидчика лишают права общаться и видеться с ребенком.

Закон также устанавливает механизм лишения прав обидчика на ношение оружия. На вынесение приговора будут иметь влияние факты преследования жертв как физические, так и посредством телефонных звонков, смс, писем.

Ранее сообщалось, что в Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия.