Киевский НАУ совместно с Китаем поработает над новыми авиационными технологиями

Приоритетом является создание совместных научных структур

Related video

В Киеве состоялся Международный форум "INNOVATION MARKET". Мероприятие прошло под патронатом Кабмина Украины, Национальной академии наук и CSTEC – Китайского центра обмена научной и технологической информацией.

Об этом сообщает пресс-служба НАУ.

В рамках форума свои наработки представили более 80 ведущих научных организаций и производственных компаний Китая.

"Сегодня именно в Украине может и должен существовать эпицентр высокотехнологических решений, которые изменят не только нашу страну, но и весь мир. Ведь у нас уже приблизительно две тысячи стартапов. И их количество постоянно увеличивается", - отметил первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Соорганизатором Форума в этом году стал Национальний авиационный университет, который также презентовал свои разработки, в частности, в области беспилотной авиации.

Участие НАУ в этом форуме неслучайно. Так, уже в ближайшее время в Китае будет создан совместный учебний научно-исследовательский Институт аэрокосмичних технологий. Китайская сторона финансирует проект и оборудование, а украинская обеспечивает кадровую и проектную часть.

"Приоритетом является создание совместных научных и учебно-научных структур (центров, лабораторий), в том числе, зеркальной структуры в Украине и Китае", - заявил и.о.ректора НАУ Владимир Исаенко.

Кроме того, еще одной стратегически важной составляющей станет совместная разработка и внедрение новых технологий и продукции на территории КНР и Украины, а также третьих стран по таким направлениям, как авиа-космические технологии, экобиотехнологии, энергосберегающие технологии, материаловедение. Параллельно планируется расширение международного сотрудничества между университетами.

Одним из первых в этом плане станет совместная работа с Чженцзянским университетом.

Напомним, Китай взялся за разработку ядерных космолетов.