Лагард "конструктивно и открыто" поговорила по телефону с Порошенко

Кристин Лагард  / Фото: wetindeyonline.com
Кристин Лагард / Фото: wetindeyonline.com

Глава МВФ призвала украинскую власть ускорить реализацию реформ, необходимых для развития экономики Украины

Related video

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала "конструктивной и открытой" состоявшуюся вечером 7 декабря телефонную беседу с президентом Украины Петром Порошенко по ситуации вокруг антикоррупционных учреждений в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении Фонда, обнародованном в ночь на 8 декабря, передает Укринформ.

"Я имела конструктивную и открытую дискуссию с президентом Порошенко об усилиях Украины в борьбе с коррупцией, которых ожидает украинское общество, и которые имеют решающее значение для повышения прозрачности и подотчетности, а также создания условий для устойчивого роста", – говорится в заявлении руководителя Фонда.

Лагард подчеркнула, что, со своей стороны, считает крайне важным обеспечение расследования и оперативного реагирования на проявления коррупции.

"В этой связи мы договорились о необходимости сохранения независимости, а также повышения оперативного потенциала Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры", – отметила Лагард.

Она также сообщила, что поддержала повестку дня президента Украины относительно представления законопроекта об Антикоррупционном суде в парламент в ближайшие дни, согласно рекомендациям Венецианской комиссии и договоренностей по программе МВФ.

"Важно, чтобы все члены парламента объединились вокруг законопроекта и приняли его как приоритетный", – подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Она также заверила президента Порошенко, что МВФ вместе с другими международными партнерами готов в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе с коррупцией. Кроме того, Лагард призвала украинскую власть ускорить реализацию реформ, необходимых для дальнейшего улучшения перспектив экономики Украины и ее народа.

Напомним, международные правозащитники, западные партнеры Украины давно призывают Киев усилить борьбу с коррупцией, в частности путем создания специального антикоррупционного суда, который имел бы особенно тщательным образом отобранных судей и рассматривал бы дела относительно коррупции.

Заявления относительно поддержки работы в Украине антикоррупционных органов, в частности НАБУ и САП, сделали за последние дни МВФ, ЕС, США и Канада.

Кроме того, западные дипломаты предупредили, что США могут остановить помощь правительства Украины в случае увольнения руководства антикоррупционных органов, что может состояться в связи с межведомственным конфликтом между ГПУ, НАБУ и САП.