НАБУ об обысках в Минюсте: детективы спасали документы от уничтожения

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ

В бюро утверждают, что следственные действия проводились на законных основаниях

Related video

В Национальном антикоррупционном бюро опровергают все обвинения в проведении незаконных обысков в Министерстве юстиции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что детективы НАБУ проводили неотложные следственные действия в служебном кабинете одного из чиновников в связи с получением оперативной информацией о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования уголовного производства.

"Доступ к указанным материалов детективам НАБУ санкционирован 23 ноября 2017 следственным судьей Соломенского районного суда города Киева. Согласно этому постановлению, Минюст обязан предоставить запрашиваемые сведения в Национальное бюро. Однако вечером 7 декабря детективы получили оперативную информацию о том, что часть запрашиваемых документов уничтожается. В результате обыска эта информация подтвердилась, остатки документов изъято", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обыски проводились на основании ч.3 ст. 233 Уголовно-процессуального кодекса Украины с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств.

Кроме того 8 декабря детективы НАБУ провели санкционированный обыск по месту жительства одного из чиновников Минюста, во время которого в частном доме были изъяты служебные документы, которые министерство должно было предоставить НАБУ во исполнение постановления суда.

"Подчеркиваем, указанные следственные действия были законными, обоснованными и согласованными с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Сейчас детективы НАБУ обращаются в суд для получения санкции на изъятие найденных при обыске доказательств. Расследование в уголовном производстве детективы НАБУ осуществляют с июня 2017 года. Предварительная правовая квалификация - ч.2 ст.28, ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины", - резюмировали в НАБУ.

Напомним, утром 8 ноября детективы НАБУ пришли с обыском в Министерство юстиции. Обыск может быть связан с возможным открытием дела, касающегося исполнением ведомством решение ЕСПЧ.

Минюст обвиняет НАБУ в проведение несанкционированных обысков в здании министерства и будет просить генерального прокурора провести расследование по этому поводу.