НАБУ подозревает чиновников Минюста в растрате 54 млн грн

Скриншот: youtube.com / НАБУ
Скриншот: youtube.com / НАБУ

Обыски в здании министерства проходили в присутствии адвокатов и фиксировались на камеру

Related video

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц министерства юстиции в растрате более 54 млн грн. Об этом сообщил руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Кареев в видеокомментарии.

По его словам, 1 июня 2017 главным подразделением детективов было зарегистрировано уголовное производство по факту возможного злоупотребления должностными лицами Минюста своим служебным положением.

"В указанном уголовном производстве последствиями являются возможная незаконная растрата суммы более 54 млн гривен при непосредственном участии должностных лиц Министерства юстиции Украины", - заявил Кареев.

Он отметил, что в ходе обысков у руководителя секретариата и непосредственно в Министерстве юстиции были изъяты оригиналы документов и их остатки, содержащие названия организаций, предприятий и даты, которые соответствуют тем обстоятельствам преступлений, указанным в уголовном производстве.

Руководитель детективов НАБУ подчеркнул, что во время обысков, кроме сотрудников ведомства, присутствовали понятые, работники Минюста и 5 адвокатов, а также велась непрерывная видеосъемка.

Напомним, утром 8 ноября детективы НАБУ пришли с обыском в Министерство юстиции. Обыск может быть связан с возможным открытием дела, касающегося исполнением ведомством решение ЕСПЧ.

Минюст обвиняет НАБУ в проведение несанкционированных обысков в здании министерства и будет просить генерального прокурора провести расследование по этому поводу.