Яценюк в суде рассказал, как Янукович самоустранился в 2014 году

Арсений Яценюк / Фото: УНИАН
Арсений Яценюк / Фото: УНИАН

Экс-президент исчез в неизвестном направлении и отказался подписывать или ветировать законы

Related video

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк на допросе в суде по делу о госизмене Виктора Януковича рассказал, на основании чего Верховная Рада 22 февраля 2014 года передала обязанности президента Александру Турчинову. Об этом сообщает Украинская правда.

"22 февраля 2014 президент Украины исчез", - заявил Яценюк.

По его словам, учитывая это, а также тот факт, что в одном из видеообращений Янукович заявил, что ничего подписывать не будет, Верховная Рада 22 февраля 2014 года "в связи с самоустранением и невыполнением обязанностей президента" временно возложила обязанности президента страны на председателя парламента Турчинова.

"Если бы ваш подзащитный (Янукович - ред.) вернулся бы в Киев и сказал: "Я никуда не исчез, я не сдался россиянам, я не изменял Украинскому государству, я обращаюсь в парламент или в суд - отмените постановление ", тогда он бы мог, теоретически, вернуться к своим обязанностям", - отметил Яценюк.

В таком случае, по мнению экс-премьера, постановление парламента могла бы отменить сама Верховная Рада, административный или Конституционный суд, но Янукович этого не делал.

"Принятие этого постановления состоялось по причине отсутствия каких-либо данных о реальном местонахождении президента, а также по причине заявления Януковича, что он отказывается выполнять свои конституционные полномочия и не будет ни подписывать, ни ветировать закон, и принятие этого постановления не было постановлением об отстранении, а признавало факт самоустранения президента от исполнения конституционных обязанностей", - рассказал Яценюк.

По словам экс-премьера, последний раз он разговаривал с Януковичем по мобильному телефону 22 февраля 2014 года.

Напомним, президента Украины Петра Порошенко также вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о госизмене Януковича.