Луценко готов привлечь экспертов ФБР или Скотланд-Ярда к расследованию дела Саакашвили

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Генпрокурор уверяет, что все улики являются настоящими

Related video

Генеральная прокуратура Украины готова привлечь экспертов Федерального бюро расследований США и полиции Великобритании (Скотланд-Ярд) к расследованию уголовного производства в отношении бывшего президента Грузии, лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

"Мы будем подавать апелляцию. Мы готовы доказать, что все пленки, видео, о передаче сотен тысяч долларов на политическое шоу, а также разговор Саакашвили с Курченко являются настоящими. Мы готовы привлечь иностранных экспертов из ФБР или Скотланд-Ярда", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор уверен в правовой позиции стороны обвинения.

"Я в суде буду защищать закон, а не людей, кем эти люди бы не были", - подытожил Луценко.

Напомним, 5 декабря, Михеил Саакашвили был задержан, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. Саакашвили заявил, что не знаком с Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

Утром 11 декабря Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером истекает 72 часа с момента его задержания, в течение которых, согласно закону, политику должна быть избрана мера пресечения.

11 декабря Печерский районный суд Киева отпустил экс-президента Грузии, лидера партии Рух новых сил Михеила Саакашвили без назначения меры пресечения.