Укрзализныця в 2018-м запустит новые рейсы в Европу, – Омелян

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Сейчас Украина имеет прямое железнодорожное сообщение с 7-ю странами ЕС

Related video

В следующем году Укрзализныця продолжит курс на расширение сообщения со странами ЕС и откроет дополнительные рейсы в города Европы. В частности, до конца года планируется открыть еще два новых маршрута в Польшу и Молдову: "Одесса-Пшемысль" и "Одесса-Кишинев".

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на ежегодной итоговой пресс-конференции, передают ряд СМИ.

Как напомнил министр, в уходящем году были запущены новые маршруты - в Холм и Вену. Сейчас Украина имеет прямое железнодорожное сообщение с 7 странами ЕС: Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Австрией, Румынией, а летом – с Болгарией.

"Также в 2018 году мы завершаем крупнейший инфраструктурный проект за времена независимой Украины – строительство Бескидского тоннеля. Мы начинаем то, что никогда не делали и о чем нам говорили, что нам это не удастся. Но я уверен, что нам удастся сделать вторую по величине железную дорогу в Европе лучшей в мире", – заявил Омелян.

В свою очередь и.о. главы правления Укрзализныци Евгений Кравцов отметил, что существенно возрос объем пассажирских перевозок в международном и внутреннем сообщении по сравнению с 2016 годом.

"За 10 месяцев 2017 года в 4,4 раза увеличили количество пассажирских перевозок в международном сообщении – до 181 тысяч пассажиров. А также перевезли 84,4 млн пассажиров в дальнем внутреннем сообщении, что на 4,8 млн пассажиров больше, чем за соответствующий период прошлого года", – сказал Кравцов, добавив, что 10 декабря этого года для украинских пассажиров было запущено 11 новых ж/д маршрутов.

По словам руководителя Укрзализныци, в 2018 году крупнейший перевозчик предложит пассажирам новые сервисы и новое распределение поездов на три категории: комфорт, стандарт и эконом.