В ЕС предупредили Украину о последствиях отката реформ

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Поддержка нашей страны Евросоюзом не является безусловной

Related video

Последние события в Украине, связанные с откатом антикоррупционной реформы, могут поставить под угрозу прогресс, предварительно достигнутый в этом направлении. Об этом говорится в ответе офиса высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини на открытое обращение, подписанное РПР (Реанимационным пакетом реформ) и рядом общественных организаций накануне заседания Совета Ассоциации 8 декабря, передает Европейская правда.

"Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ", – говорится в документе.

В офисе Могерини отметили, что независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционной институциональной структуры, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и создание эффективной системы проверки электронных деклараций, чрезвычайно важны для ЕС.

При этом в ЕС напомнили, что их поддержка Украины не является безусловной.

"Наша поддержка Украины не является безусловной. Средства ЕС всегда подлежат тщательному мониторингу и отчетности и сопровождаются рядом жестких условий, по которым должен наблюдаться долгосрочный прогресс", – говорится в ответе Европейской службы внешнего действия.

Напомним, 8 декабря высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что борьба с коррупцией является основой для проведения реформ в Украине. И важную роль здесь играет гражданское общество.