В зоне АТО будет вещать новый донецкий телеканал

Фото: Jonas Sveningsson via flickr.com
Фото: Jonas Sveningsson via flickr.com

Cпутниковый канал назвали "Донеччина-TV"

Related video

Новый местный телеканал "Донеччина-TV" в первом квартале 2018 года начнет спутниковое вещание в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщил на своей странице в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Решение принято Комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины.

"Принято решение о выдаче спутниковой лицензии коммунальному предприятию Донецкого областного совета "Региональная телерадиокомпания "Регион-Донбасс". Новый спутниковый телеканал будет называться "Донеччина-TV", – написал он.

Костинский отметил, что в первом квартале следующего года сигнал телеканала смогут получать жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Также он сообщил, что на территории Луганской области начнет вещание львовский телеканал "Перший Західний".

"Национальный совет предоставил новое разрешение на временное аналоговое вещание в Луганской области телеканалу "Перший Західний" (Львов-ТВ)", – написал Костинский.

По его словам, львовский телеканал заменит местный телеканал ІРТА, который отказался от вещания, в городе Сватово, Беловодске и Марковке.

Также он сообщил, что "Перший Західний" вещает в цифровом стандарте с Бахмутовской башни в направлении Луганска.

Напомним, в начале декабря Верховная Рада ввела упрощенную процедуру предоставления разрешений на временное телерадиовещание в зоне АТО и районах вблизи Крыма.

В конце августа Нацсовет по телерадиовещанию выдал лицензии на вещание на территории проведения АТО радиостанциям "Радио М", "Армия FM" и "Тризуб ФМ".