Суд арестовал средства медиахолдинга Курченко

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Активы компании могут быть приобщены к вещественным доказательствам

Related video

Печерский районный суд Киева арестовал ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества Украинского медиахолдинга, принадлежащего Сергею Курченко. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение суда, зарегистрированное в Едином реестре.

Об аресте средств компании ходатайствовала Генпрокуратура. Свое ходатайство правоохранители мотивировали тем, что указанные активы могут быть приобщены к вещественным доказательствам, поскольку у следствия есть все причины утверждать, что эти средства и все, что на них было приобретено, получено незаконным путем.

Кроме того, в ГПУ считают, что факт погашения 160 млн долларов кредита, предоставленного государственным Укрэксимбанком одной из компаний холдинга, является ничем иным как фактом легализации незаконно полученных средств.

Также следователи указывали на риск потери этих активов и на то, что в случае доказанности их незаконного происхождения, они подлежат процедуре спецконфискации.

Суд, изучив предоставленные правоохранителями документы, удовлетворил ходатайство следователей и прокуроров ГПУ и наложил арест на корпоративные, интеллектуальные права, а также на часть недвижимого имущества, принадлежащего холдингу.

Напомним, в Украинский медиа-холдинг входит несколько изданий и телеканалов, в частности, Корреспондент, Комсомольская правда в Украине и телеканал МI.