Миротворцы ООН должны быть вооружены и контролировать весь оккупированный Донбасс, – Габриэль

Зигмар Габриэль / Фото: nahnews.com.ua
Зигмар Габриэль / Фото: nahnews.com.ua

Миротворческая миссия не должна стать малочисленной группой, охраняющей представителей ОБСЕ

Related video

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявляет, что мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе должен распространяться на всю неподконтрольную украинскому правительству территорию, а ее участники должны быть вооружены. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Должна быть вооруженная и сильная миротворческая миссия ООН, которая должна пребывать на оккупированной территории, а не охранять только, в виде малочисленной группы, представителей ОБСЕ", – сказал Габриэль на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 3 января в Киеве.

Напомним, в РФ заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, в России заявляют, что вопрос введения миротворцев ООН надо согласовать с боевиками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".